
Torneos · Cabo San Lucas
Cobertura del torneo por año, clasificaciones fechadas, premios mostrados no oficiales y fotografías del torneo.
Retrospectivas documentadas de 2024–2025 y reportajes originales de 2026. Los registros históricos no son artículos de la revista con fechas retroactivas.
Registro archivado de CatchStat, consultado el 5 de noviembre de 2026 a las 6:21 p.m., hora de Los Cabos. No es la clasificación final. Los montos mostrados son no oficiales, sujetos a cambios y no confirman pagos.
| Lugar / equipo | Atún (lb) |
|---|---|
| 1. LUX TEAM | 170.65 |
| 2. North Star | 165.20 |
| 3. TAILCHASER – Tuna South | 146.00 |
| Equipo | USD |
|---|---|
| North Star | $509,100 |
| Encantada | $86,800 |
| LUX TEAM | $83,050 |
| Texas Tuna Ticklers | $34,800 |
| TAILCHASER – Tuna South | $3,050 |
Bolsa mostrada del torneo, ambos días combinados: $1,449,400 USD · no oficial

Torneos · Cabo San Lucas

Torneos · Cabo San Lucas

Torneos · Cabo San Lucas
Retrospectiva preparada el 7 de noviembre de 2026 con la edición archivada en CatchStat y la crónica del organizador Western Outdoor News. No es cobertura contemporánea de la revista ni clasificación final certificada por el comité.
Todos los premios mostrados son no oficiales, sujetos a cambios y no acreditan pagos. CatchStat advierte que su puntuación puede no reflejar la clasificación oficial; prevalece la confirmación del comité. Las cifras de capturas son peces registrados, no equipos ni todos los peces capturados.
Atún líder en los premios diarios: Strictly Business II Tuna · 196.05 lb
| Opcional / inscritos | Ganador / peso | USD |
|---|---|---|
| Atún · $500 69 inscritos | Strictly Business II Tuna 196.05 lb | $13,800 |
| Atún · $1,000 69 inscritos | Strictly Business II Tuna 196.05 lb | $27,600 |
| Atún · $2,000 59 inscritos | Strictly Business II Tuna 196.05 lb | $47,200 |
| Atún · $3,000 54 inscritos | Strictly Business II Tuna 196.05 lb | $64,800 |
| Atún · $5,000 48 inscritos | Strictly Business II Tuna 196.05 lb | $96,000 |
| Atún · $10,000 33 inscritos | Strictly Business II Tuna 196.05 lb | $132,000 |
| Atún · $20,000 16 inscritos | Sneak Attack 170.05 lb | $136,000 |
| Wahoo · $1,000 103 inscritos | RANCHEROS DE TODOS SANTOS 70.60 lb | $41,200 |
| Wahoo · $3,000 36 inscritos | RANCHEROS DE TODOS SANTOS 70.60 lb | $43,200 |
| Dorado · $1,000 99 inscritos | Negotiator 28.40 lb | $39,600 |
| Dorado · $3,000 38 inscritos | Negotiator 28.40 lb | $45,600 |
Atún líder en los premios diarios: North Star · 253.75 lb
| Opcional / inscritos | Ganador / peso | USD |
|---|---|---|
| Atún · $500 69 inscritos | North Star 253.75 lb | $13,800 |
| Atún · $1,000 69 inscritos | North Star 253.75 lb | $27,600 |
| Atún · $2,000 59 inscritos | North Star 253.75 lb | $47,200 |
| Atún · $3,000 54 inscritos | North Star 253.75 lb | $64,800 |
| Atún · $5,000 48 inscritos | North Star 253.75 lb | $96,000 |
| Atún · $10,000 33 inscritos | North Star 253.75 lb | $132,000 |
| Atún · $20,000 16 inscritos | North Star 253.75 lb | $136,000 |
| Wahoo · $1,000 103 inscritos | Los Cabrones 59.20 lb | $41,200 |
| Wahoo · $3,000 36 inscritos | TNT 47.30 lb | $43,200 |
| Dorado · $1,000 99 inscritos | Dream Maker 27.40 lb | $39,600 |
| Dorado · $3,000 38 inscritos | Canning Hookers 25.20 lb | $45,600 |
Orden mostrado por CatchStat; un equipo puede aparecer más de una vez. La página enlazada conserva los demás registros. Los pesos iguales mantienen el orden de la fuente; no se deduce un criterio de desempate.
| # | Equipo | Pescador · escritura de la fuente | lb |
|---|---|---|---|
| 1 | North Star | Adrian miranda Camancho | 253.75 |
| 2 | Strictly Business II Tuna | Steve McInnis | 196.05 |
| 3 | Angeles Roofing | Charles Love | 190.50 |
| 4 | Good Times Good Times Good Times | Clay James | 178.75 |
| 5 | Sneak Attack | jose perez | 170.05 |
| 6 | Sneak Attack | Steven Perry | 164.75 |
| 7 | Sneak Attack | jose perez | 160.25 |
| 8 | Ole Ole | Murray Wright | 158.55 |
| 9 | Team Buckeye Tuna | Lance Gildner | 152.20 |
| 10 | Fintastic Four | Michael Hutnick | 151.90 |
Separados de los opcionales diarios. $64,500 USD
Todos los destinatarios mostrados · ambos días más el campeonato general · montos no oficiales en USD, no comprobantes de pago.
La crónica del organizador corrobora los inscritos, la bolsa y los tres primeros. Su descripción de una barrida del día 1 difiere de CatchStat: Strictly Business II Tuna tiene seis opcionales de atún; Sneak Attack tiene el opcional de $20,000. Aquí se conserva la tabla por categoría.
Western Outdoor News · Mike Stevens · diciembre 2, 2025 · Inglés. Las fotografías históricas permanecen en el sitio de origen; los derechos de republicación no se han confirmado. Ninguna foto de 2026 se presenta como imagen histórica.
Leer la crónica de 2025 del organizador y ver fotosRetrospectiva preparada el 7 de noviembre de 2026 con la edición archivada en CatchStat y la crónica del organizador Western Outdoor News. No es cobertura contemporánea de la revista ni clasificación final certificada por el comité.
Todos los premios mostrados son no oficiales, sujetos a cambios y no acreditan pagos. CatchStat advierte que su puntuación puede no reflejar la clasificación oficial; prevalece la confirmación del comité. Las cifras de capturas son peces registrados, no equipos ni todos los peces capturados.
Atún líder en los premios diarios: Prime Time · 220.30 lb
| Opcional / inscritos | Ganador / peso | USD |
|---|---|---|
| Atún · $500 82 inscritos | Prime Time 220.30 lb | $16,400 |
| Atún · $1,000 79 inscritos | Prime Time 220.30 lb | $31,600 |
| Atún · $2,000 63 inscritos | Prime Time 220.30 lb | $50,400 |
| Atún · $3,000 55 inscritos | Prime Time 220.30 lb | $66,000 |
| Atún · $5,000 50 inscritos | Prime Time 220.30 lb | $100,000 |
| Atún · $10,000 31 inscritos | Prime Time 220.30 lb | $124,000 |
| Atún · $20,000 9 inscritos | Prime Time 220.30 lb | $76,500 |
| Wahoo · $1,000 102 inscritos | Tinman 64.45 lb | $40,800 |
| Wahoo · $3,000 33 inscritos | Tinman 64.45 lb | $39,600 |
| Dorado · $1,000 101 inscritos | Senor Hogs 26.35 lb | $40,400 |
| Dorado · $3,000 31 inscritos | TCB 23.35 lb | $37,200 |
Atún líder en los premios diarios: Let's Go · 209.95 lb
| Opcional / inscritos | Ganador / peso | USD |
|---|---|---|
| Atún · $500 82 inscritos | Let's Go 209.95 lb | $16,400 |
| Atún · $1,000 79 inscritos | Let's Go 209.95 lb | $31,600 |
| Atún · $2,000 63 inscritos | Let's Go 209.95 lb | $50,400 |
| Atún · $3,000 55 inscritos | Let's Go 209.95 lb | $66,000 |
| Atún · $5,000 50 inscritos | Let's Go 209.95 lb | $100,000 |
| Atún · $10,000 31 inscritos | Let's Go 209.95 lb | $124,000 |
| Atún · $20,000 9 inscritos | Let's Go 209.95 lb | $76,500 |
| Wahoo · $1,000 102 inscritos | Point Roberts Pirates 70.15 lb | $40,800 |
| Wahoo · $3,000 33 inscritos | NEGOTIATOR 58.20 lb | $39,600 |
| Dorado · $1,000 101 inscritos | Encantada 32.20 lb | $40,400 |
| Dorado · $3,000 31 inscritos | NEGOTIATOR 24.90 lb | $37,200 |
Orden mostrado por CatchStat; un equipo puede aparecer más de una vez. La página enlazada conserva los demás registros. Los pesos iguales mantienen el orden de la fuente; no se deduce un criterio de desempate.
| # | Equipo | Pescador · escritura de la fuente | lb |
|---|---|---|---|
| 1 | Prime Time | Randy Davis | 220.30 |
| 2 | Let's Go | Barry Stewart | 209.95 |
| 3 | Love and Luck | Charles Fenstermaker | 203.55 |
| 4 | Crudo | Juan Gonzalez | 203.15 |
| 5 | Tuna Kahunas | Jamie Alberto Dominguez Garcia | 184.20 |
| 6 | Team Gefilte | Zev Hendeles | 184.15 |
| 7 | Sneak Attack | Jesus Guillermo Bojorquez | 184.15 |
| 8 | Auke Bay Anglers | Nathan Browne | 174.80 |
| 9 | 10,000 Hours of Catching Nothing | Conor Shanahan | 173.05 |
| 10 | Chinito Bonito | David Martinez | 171.65 |
Separados de los opcionales diarios. $65,000 USD
Todos los destinatarios mostrados · ambos días más el campeonato general · montos no oficiales en USD, no comprobantes de pago.
La crónica del organizador corrobora los inscritos y equipos líderes, pero invierte dos pesos de dorado en su texto. Las tablas de premios y puntuación diaria de CatchStat asignan 26.35 lb a Senor Hogs el día 1 y 32.20 lb a Encantada el día 2; aquí se conservan esas asignaciones.
Western Outdoor News · Mike Stevens · noviembre 19, 2024 · Inglés. Las fotografías históricas permanecen en el sitio de origen; los derechos de republicación no se han confirmado. Ninguna foto de 2026 se presenta como imagen histórica.
Leer la crónica de 2024 del organizador y ver fotos